PROGRAMAÇÃO - 14º FENART

14º FENART – FESTIVAL NACIONAL DE ARTE E TRADIÇÃO


21 de julho de 2017 – Sexta Feira

08h

Secretária

Recepção e credenciamento dos concorrentes, hospedagem e acampamentos.

09h

Sala de Reuniões

Reunião da Comissão Organizadora com a Diretoria da CBTG e os Presidentes dos MTGs.

10h30min

Sala de Reuniões

Reunião da Comissão Técnica com os Diretores Artísticos e Sorteio da ordem de apresentação.

13h

Sala de Reuniões

Reunião da Comissão Técnica, Avaliadores, e Diretores Artísticos (posteiros).

15h

Palco A

Danças Gauchescas de Salão – Mirim e Juvenil

15h

Palco B

Chula – Fase Classificatória – Juvenil e Mirim

20h

Palco A

Abertura Oficial do 14º FENART, 18º Rodeio Crioulo Nacional de Campeões e 8º Jogos Tradicionalistas.


22 de julho de 2017 – Sábado

08h

Palco A

Danças Tradicionais – Fase Classificatória – Juvenil e Adulto

Palco B

Danças Tradicionais – Fase Classificatória – Mirim, Veterana e Xirú (se houver o número mínimo de inscritos)

Palco C

Violão– Veterano, Adulto, Juvenil e Mirim

Gaita de botão até 08 baixos– Veterano, Adulto, Juvenil e Mirim

Gaita de botão Mais de 08 baixos – Veterano, Adulto, Juvenil e Mirim

Palco D

Declamação – Veterana e Adulta (Prenda/Peão)

Causo – Categoria única

Palco E

Intérprete Individual – Mirim e Juvenil(Prenda/Peão)

Conjunto Vocal – Mirim, Juvenil, Veterano e Adulto

14h

Palco A

Palco B

Palco C

Palco D

Palco E

Reinício das Provas nos palcos em que houver intervalo para almoço

 

 

*16h

Palco A

Danças Gauchescas de Salão – Veterano e Adulto

 

Palco B

Chula – Fase Classificatória – Adulto e Veterano

 


23 de julho de 2017 – Domingo

08h

Palco A

Danças Tradicionais – Fase Final – Xirú, Veterano, Mirim, Juvenil e Adulto

Palco B

Danças Birivas

Palco C

Gaita de Boca – Categoria única

Gaita Piano – Juvenil, Adulto, Mirim e Veterano

Palco D

Intérprete Individual – Adulto e Veterano(Prenda/Peão)

Palco E

Declamação – Mirim e Juvenil(Prenda/Peão)

Trova em “Mi Maior” – Categoria única

Trova de Martelo – Categoria única

14h

Palco B

Chula – Fase Final – Mirim, Juvenil, Veterano e Adulto

18h

Palco A

Cerimônia de Encerramento

 

*Logo após o encerramento das provas de Danças Tradicionais.

** A programação poderá sofrer alteração, em relação aos palcos e horários de realização das provas, dependendo da quantidade de participantes inscritos.

Veja o video